Los 407

Chen Wenxi/ Chen Wen Hsi (1906-1991)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

7.500 €

China/Singapur, 20. Jh.
33,5 x 44,5 cm, R.
Gruppe von Fischreihern. Tusche und leichte Farben auf Papier, unter Glas gerahmt. Signatur: "gemalt von Wenxi" und Siegel des Künstlers: "Chen".
Aus einer alten österreichischen Privatsammlung, in den 1970er Jahren gesammelt
Chen Wenxi (1906-1991) wurde in Jieyang der Provinz Guangdong geboren. In seiner Jugend zeigte er bereits große Begabung und Leidenschaft für Kunst und Malen. Er studierte in der Xinhua College of Art in Shanghai bei berühmten Künstlern wie Pan Tianshou und hatte Einzelausstellungen in Guangzhou, Hongkong, Shanghai u.a. Seit 1948 lebte er in Singapur und arbeitete als Kunstschullehrer. Chen ist bekannt für seine avantgardistische Chinesische Malerei, insbesondere Tiermalerei von Affen und Reihern
Seitlich minim. Stockflecken